告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?


刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:

 

「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」

 

又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。

 

因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

 

 

關於劈腿-104外遇協助徵信社幸福檢測區愛情剖析社會新聞外遇離婚法律聯絡我們網站地圖回首頁

Copyright © 2010 劈腿-104劈腿外遇協助 All Rights Reserved. 0800-399-399